Сайты сателлиты, как не засветить сетку сателлитов
В рамках обзора форумных тем, сегодня расскажу про ветку в которой идет дискуссия о том какие меры необходимо принять, чтобы не засветить сайт сателлит или сателлиты если их много, что чаще все и бывает
В начале немного о том, что такое сайты сателлиты и их основные разновидности. Совесем кратко.
Сателлиты деляться на:
1. MFS – made for sape сайты – сайты сделанные для продажи ссылок на ссылочных биржах
2. MFA – made for adsense – сайты сделанные для размещения контекстной рекламы
3. SEO сателлиты – непосредственно сайты для поддержки основных проектов по продвижению
4. ГС – говносайты (говносателлиты)
То есть, как видно, цели приследуются совершенно разные, но в любом случае засветить свою сетку сателлитов не хочется, а также не хочется попасть под бан поисковика. А для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций, которые в этой статье мы попытаемся рассмотреть и сократить риск до минимума.
Я в обычном порядке, сначала рассмотрю и опишу в общем мысли, которые высказали на форуме. А затем расскажу, что я думаю о том как не засветить свои сайты сателлиты.
Первая дискуссия относительно того, размещать ли сателлиты на одном IP или стараться как можно сильнее разделить их по адресам. В итоге пришли к выводу, что можно размещать и на одном IP. Так как на одном IP хостера висит обычно очень много сайтов и найти среди них ваш при прочих равных почти невозможно.
А далее топик перешел в мерянье экспериментами и перепалку.
Резюмируя, все прочитанное, я хочу спешу согласиться с многими авторами, которые написали, что – нужно делать качественные сателлиты и тогда все будет хорошо и не будет ни каких банов.
Что касается остальных методов минимализации попадания под бан поисковой системы или вскрытия принадлежности сателлитов к одной сетке приведу небольшой список того, что применяю я в своей небольшой сеточке. Кстати говоря которая очень хорошо себе поживает и развивается.
1. Регистрируем домены в разные дни, то есть с разными датами регистраций
2. Различные контакты (почты, телефоны, адреса, люди)
3. Скрытие whois
4. Различные регистраторы (опционально)
5. Строго не использовать круговую перелинковку
2leep.com











Главное – явное Г не клипать и тогда никакой пункт не страшен и денег удастся заработать. Не 3 рубля, а нормально. Делайте СДЛ и не парьтесь
Да, поностью согласен.
вот вот, лучше посидеть хорошенько все продумать, сделать достойно и никаких банов не будет
)) не вижу смысла в создании сотен пустышек, лучше меньше да лучше ))))
На 100% с Вами согласен. Я тоже делаю именно так. Хотя щас даже сотни пустышек прокатывают, но я смотрю в будущее – там думаю прокатывать не будудут.
Явные Г, в промышленных масштабах, как раз и приносят доход основной массе. А белый проект от бана тоже не застрахован.
Ну и тут тоже согласен. Пока работают. Причем даже сегодня у меня на явно белых сайтах не Апнулся ПР, а на сайтах так себе. +1 +2.
Но все равно, все яйца в одну корзину класть не следует.
“5. Строго не использовать круговую перелинковку”
А как тогда обмениваться ссылками между сайтами сателлитами?
Не нужно ими обмениться в рамках своей сетки.
по поводу пятого пункта: имелось ввиду так называемые кольца? А какая схема перелинковки сателлитов приемлема.
И по поводу одного IP (хостера) на чем основан вывод, что можно все сателлиты вешать на один тариф?
Да, речь идет именно об этом.
“Так как на одном IP хостера висит обычно очень много сайтов и найти среди них ваш при прочих равных почти невозможно.” – это из поста.
То есть, когда на одном IP много сайтов, то найти там именно Ваши сложно.
есть ли реально эффект от этих сателлитов?
Конечно есть
Сателлиты дело хорошее, но вот только есть одна проблема, вычитал инфу в статье http://apollo-8.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2515&Itemid=99 о том, что сейчас Яндекс часто банит всю сетку сателлитов. В итоге можно потратить много времени на создание сателлитов и все за зря.
Очень интересная у вас политика Анатолий
Главное качественные шаблоны, а уникальность статей лечится большим тицем чем у донора.
Скрыть телефоны и email в whois и Качественный Качественный хостинг
и кому они нужны тогда, без перелинковки? Слишком затратно получится продвигать.
интересно, а если хост зарубежный? то по ip проще засветиться?
Не могу точно сказать.
Вообще то у всех поисковиков есть лицензия регистратора доменов, так что скрывать от них whois безсмысленно эта информация им все равно доступна.
1, 3, 5 пункты полностью согласен. Только как быть, если доменники я регистрирую на одном и том же недорогом сервисе (правда с двух аккаунтов), так что регистратор доменников всегда один и тот же, а личных данных (абсолютно реальные, на себя и на жену) – 2 штуки. Ну а хостинг у меня вообще один на все сайты? Сейчас всего 6 сайтов, но вот задумался после вашего поста – а не возникнет ли проблем, когда сайтов наберётся под 20-30 штук?
P.S. ГС не клепаю, ибо не умею. Все сайты или СДЛ (на край – MFA) или визитки.
У меня в среднем по 10 сайтов на хостинг (IP) висит – все нормально. Думаю и 20 повесить – будет нормально. Ну сейчас сайты у меня тоже не ГС, а с нормальным контентом и качественными входящими ссылками.
Говносайты тоже приносят неплохо денег да и не жалко если в бан залетят. Выкинул и дальше пошел. А если делать белый сателит душу вкладывать а он в бан – обидно
Спасибо за статью про саттелиты но хотелось по подробнее расписать что да как.